Вы просматриваете: Главная > Наши достижения > Салют, месье Петипа! — 2021

Салют, месье Петипа! — 2021

Лауреатом IV Международного детского художественного фестиваля «Салют, месье Петипа!» стала ученица «Касимовской детской художественной школы» — Вялова Арина с рисунком «Баядерка» (преп.Павлосюк О.Н.). Также девять юных художниц получили дипломы участников. Работы Тимохиной Е., Малой А., Александровой Я., Вяловой А. и Чуркиной Д. вошли в каталог фестиваля.
Для детей тема жизни балетного театра, художественного оформления спектакля познавательна и увлекательна своей сказочностью, музыкальностью, разнообразием использования видов и жанров изобразительного искусства, проявлением фантазии.
Балет, чарующий и загадочный, пленял людей во все времена. Российский балет самым тесным образом связан с именем великого балетмейстера XIX века Мариусом Петипа, другом и соавтором которого был С.Н. Худеков. По его либретто Петипа поставил несколько балетов.
3 июня в выставочном зале «АРТРУМ» г. Рязани открылся IV Международный детский художественный фестиваль «Салют, месье Петипа!», посвященный творчеству постановщика «Баядерки», «Жизели», «Щелкунчика» и других русских балетов. Выставка продлится до 17 июня.
Фестиваль организован Рязанской региональной общественной организацией «Наследие С.Н. Худекова», музеем-заповедником «Усадьба С.Н. Худекова» при поддержке Министерства культуры и туризма Рязанской области.
На фестивале представлено более 200 детских художественных работ из Рязанской области, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Симферополя, Костромы, Коломны, ближнего и дальнего зарубежья: Беларуси, ДНР, Казахстана, Китая, Нидерландов.

1 сал

22 сал